8º Festival Internacional de CineMigrante

Del 12 al 20 de septiembre se desarrollará en Buenos Aires la 8º Edición del Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos CineMigrante, con entrada libre y gratuita.

La programación de la edición 2017 contará con más de 78 películas de más de 20 países del mundo, tres secciones especiales y varias actividades y mesas de reflexión sobre la temática migrante.

 

Películas y secciones especiales

 

La Competencia Oficial contará con 21 largometrajes, 3 mediometrajes y 22 cortometrajes. Adjuntamos a continuación el listado completo:

 

A CIDADE DO FUTURO (THE CITY OF THE FUTURE) DE CLÁUDIO MARQUES, MARÍLIA HUGHES

Brasil | 2016 | 75 minutos | FICCIÓN

 

ADIEU Á L’AFRIQUE (FAREWELL TO AFRICA) DE PIERRE-ALAIN MEIER

Suiza | 2017 | 87 minutos | DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

AMBULANCE  (AMBULANCE) DE MOHAMED JABALY

Noruega, Palestina | 2015 |  80 minutos  | DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

BETWEEN FENCES (BETWEEN FENCES) DE AVI MOGRABI

Israel, Francia | 2016 | 84 minutos DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

BLACK SISTER’S STREET (BLACK SISTER’S STREET) DE AÏCHA THIAM

Francia, Mali | 2016 | 66 minutos| DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

BOILING POINT  (BOILING POINT ) DE ELINA HIRVONEN

Finlandia | 2016 | 90 minutos| DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

CAINA (CAINA) DE STEFANO AMATUCCI

Italia | 2016 | 89 minutos| FICCION 

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

CALABRIA (CALABRIA) DE PIERRE-FRANÇOIS SAUTER

Suiza | 2016 | 117 minutos| DOCUMENTAL

 

CALLSHOP ISTANBUL (CALLSHOP ISTANBUL) DE SAMI MERMER, HIND BENCHEKROUN

Canadá | 2016 |89 minutos| DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

EL SITIO DE LOS SITIOS (EL SITIO DE LOS SITIOS)  DE NATALIA CABRAL, ORIOL ESTRADA

República Dominicana | 2014 | 61 minutos| DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

ERA O HOTEL CAMBRIDGE (HOTEL CAMBRIDGE) DE ELIANE CAFFÉ

Brasil, Francia | 2016 | 90 minutos | FICCIÓN

 

FROM NOWHERE (FROM NOWHERE) DE MATTHEW NEWTON

Estados Unidos | 2016 | 89 minutos | FICCIÓN

 

LAMPEDUSA IN WINTER (LAMPEDUSA IN WINTER) DE JAKOB BROSSMANN

Austria, Italia, Suiza | 2015 | 75 minutos| DOCUMENTAL

 

LAST SHELTER (LAST SHELTER)  DE GERALD IGOR HAUZENBERGER

Austria | 2016| 101 minutos| DOCUMENTAL

 

MARTIRIO (MARTIRIO) DE VINCENT CARELLI, CO-DIRECCIÓN DE TITA  Y ERNESTO DE CARVALHO

Brasil | 2016 | 162 minutos | DOCUMENTAL

 

NOELÍ EN LOS PAÍSES (NOELÍ OVERSEAS) DE LAURA AMELIA GUZMÁN e ISRAEL CÁRDENAS

República Dominicana | 2017| 55 minutos| DOCUMENTAL

 

PARIS EST UNE FETE - UN FILM EN 18 VAGUES  DE SYLVAIN GEORGE

Francia | 2017 | 98 minutos| DOCUMENTAL EXPERIMENTAL

PREMIER EN ARGENTINA

 

SPELL REEL (CARRETE DE HECHIZOS) DE FILIPA CÉSAR

Alemania, Portugal, Francia | 2017| 97 minutos | DOCUMENTAL

 

TAHQIQ FEL DJENNA (INVESTIGATING PARADISE) DE MERZAK ALLOUACHE

Algeria, Francia  | 2016 |135 minutos| DOCUMENTAL

 

TEMPESTAD (TEMPESTAD) DE TATIANA HUEZO

México | 2016 | 105 minutos| FICCIÓN

 

THE WAR SHOW  (THE WAR SHOW) DE OBAIDAH ZYTOON, ANDREAS DALSGAARD

Dinamarca, Siria, Finlandia | 2016| 100 minutos| DOCUMENTAL

 

 

MEDIOMETRAJES

 

LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS (LA UNIDAD DE LOS PÁJAROS) DE CRUZ LISANDRO MORENA

Argentina | 2017| 29 minutos | DOCUMENTAL

 

THE BURDEN OF PROOF  (THE BURDEN OF PROOF)  DE

Alemania | 2015 | 34 minutos| DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

THE WILDTUIN (THE WILDTUIN) DE REBECCA PANOVKA

Estados Unidos | 2017 | 30 minutos| DOCUMENTAL

(PREMIER EN ARGENTINA)

 

 

CORTOMETRAJES

 

A HISTORY OF SHEEP (A HISTORY OF SHEEP) DE EZEQUIEL VEGA

Argentina, China | 2016 | 11 minutos | DOCUMENTAL

 

A  NEW HOME (A NEW HOME) DE ŽIGA VIRC

Eslovenia | 2016 | 14 minutos | FICCION 

 

AL SHEIK NOEL  (AL SHEIK NOEL) DE SAAD ALESSAMY

IRAK | 2017 | 20 minutos |FICCION

 

BUNKERS (BUNKERS) DE ANNE-CLAIRE ADET

Suiza | 2016 |14 minutos | DOCUMENTAL

 

CALVIN AND HOLIDAY (CALVIN AND HOLIDAY)  DE SIMON GUSH

Sudáfrica | 2014 |14 minutos| DOCUMENTAL

 

CLANDESTINO (CLANDESTINO) DE  SOFÍA ROCHA

Argentina | 2016 | 9 minutos| FICCION 

 

EL ADIÓS  (THE GOODBYE) DE CLARA ROQUET AUTONELL

España | 2015 | 15 minutos| FICCION 

 

FIND FIX FINISH (FIND FIX FINISH)  DE SYLVAIN CRUIZIAT, MILA ZHLUKTENKO

Alemania | 2017 | 19 minutos| DOCUMENTAL

 

FOTOGRAMA (FOTOGRAMA) DE LUÍS HENRIQUE LEAL, CAIO ZATTI

Brasil | 2016|  9 minutos | DOCUMENTAL

 

HOW TO CROSS (FROM JILIZ TO JILIZ) DE SONA KOCHARYAN, MARINE KOCHARYAN

Armenia | 2014  | 15 minutos| DOCUMENTAL

 

JUNGLE (JUNGLE)  DE COLIA VRANICI

Francia | 2016 | 18 minutos | DOCUMENTAL

 

NOTE ON MULTITUDE (NOTE ON MULTITUDE) DE IBRO HASANOVIC

Bosnia Y Herzegovina, Kosovo, Francia | 2015| 8 minutos | DOCUMENTAL

 

NOTES FROM THE BORDER DE IVA RADIVOJEVIC

EEUU | 2015|10 minutos | DOCUMENTAL

 

REVELAR DE  ANA ELENA TEJERA

ESPAÑA| 2017 | 19 minutos | DOCUMENTAL

 

TERMINAL 3 (TERMINAL 3) DE THOMAZ PEDRO, MARQUES CASARA

BRASIL |2017| 25 minutos  | DOCUMENTAL

 

THE FOURTH KINGDOM (EL CUARTO REINO) DE ADÁN ALIAGA, ALEX LORA

España | 2017| 14 minutos | DOCUMENTAL

 

TIEMPO DE SEQUÍA (TIEMPO DE SEQUÍA) DE NICO STEFANAZZI

Argentina | 2017| 15 minutos| FICCION 

 

TODAS LAS MANANAS ME DESPIERTO EN LA ARBOLEDA (SUNRISE AT THE WOODS) DE CRISTIAN DELVALLE CAICEDO

ARGENTINA 2016| 21 minutos | DOCUMENTAL

 

TOUT LE MONDE AIME LE BORD DE LA MER  (WE ALL LOVE THE SEASHORE)

España | 2016  |16 minutos | DOCUMENTAL

 

VIAJE DE VIDA (VIAJE DE VIDA)  DE BRUNO RUIZ

Argentina | 2016 | 11 minutos | DOCUMENTAL

 

VOICES (VOICES) DE MIGUEL PERES DOS SANTOS

Países Bajos | 2015 | 18 minutos | DOCUMENTAL

 

WASTE NO.2 WRECK (WASTE NO.2 WRECK) DE JAN IJÄS

Finlandia | 2016 | 9 minutos | DOCUMENTAL

 

Ficha técnica y sinopsis completa de los filmes: https://drive.google.com/open?id=0B8GbpVxjW2ZyQ1A0X2NqZW5ZWGs

 

Sección “Las vidas negras importan”

 

La Sección central denominada “Las vidas negras importan” se encuentra dividida en dos ejes.

Un eje internacional denominado “Black lives matter. La construcción de la negritud” que  contará con una variada selección de cortometrajes y largometrajes documentales y de ficción entre los que se destacan el multipremiado film colombiano “X500” de Juan Andrés Arango que habla de la juventud migrante, la construcción de la identidad propia y la violencia del entorno urbano; el film documental “Generation revolution”  de Cassie Quarless y Usayd Younis (quienes estarán presentes en Argentina) que muestra las poderosas historias de una nueva generación de activistas black & brown en Londres; “Jackson” acerca de la práctica del aborto en la juventud afroamericana, la Biopic sobre la orígenes del rapero Frances/ Congolés  Abd al Malik, “Que Allá bendiga Francia”,  que acompañará las proyecciones del film y  “I´m not your negro” de Raoul Peck, basado en el manuscrito de James Baldwin que recorre la historia del movimiento afroamericano en los EE.UU (nominado al premio Óscar al mejor documental 2017).

 

El eje local de la sección, “Las vidas negras importan. La construcción de la villeritud”, se focalizará en la construcción del concepto desde el cine argentino; mostrando las emblemáticas películas “Tiré dié” de Fernando Birri y “Crónica de un niño solo” de Leonardo Favio a las que se suman “Pibe chorro” de Andrea Testa, “Umbral” de Claudio Perrin,  “Guachines” “Qué puede un cuerpo” de Cesar González.

 

Ficha técnica y sinopsis completa de los filmes: https://drive.google.com/open?id=0B8GbpVxjW2ZyUUVIUWZITTZYQ0E

 

Sección “Mundo precarizado, migración y trabajo”

 

La Sección “Mundo precarizado, migración y trabajo” curada especialmente por la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires y la Central de los Trabajadores de la Argentina (CTA) cuenta con tres largometrajes y seis cortometrajes.

Ficha técnica y sinopsis completa de los filmes: https://drive.google.com/open?id=0B8GbpVxjW2ZyVVNfUjFTdDBRanc

 

Retrospectiva Billy Woodberry

 

La Retrospectiva de Billy Woodberry cuenta con las obras de Woodberry como realizador pero también como mentor de nuevas voces.  A sus obras autorales se suman las películas: “Ashes & Embers” de Haile Gerima, donde Woodberry actúa, “Red Hollywood”de Thom Andersen y Noël Burch, donde Woodberry es narrador, y “Spirit of Rebellion: Black Cinema at UCLA”, un documental que relata desde adentro las historias de las/los directores que formaron parte del Black Cinema. 

Ficha técnica y sinopsis completa de los filmes: https://drive.google.com/open?id=0B8GbpVxjW2ZyOWVUMUxydUFqSzQ

 

Premios y jurados

 

La competencia de largometrajes contará como jurado al productor y director suizo Pierre Alain Meier, a la directora argentina Cecilia Kang y a la cyberfeminsta Diana Mc Carty (EEUU/Alemania). Por su parte, la Competencia de cortometrajes contará con la directora argentina Andrea Testa, el cineasta español Pablo Pinedo y el programador y director del festival EPA CINE, Eduardo Marún.

 

Los premios de esta edición serán:

» Premio Competencia Internacional de Largometrajes Periférica Cine

» Premio Competencia Internacional de Largometrajes Sub77

» Premio Competencia Internacional de Cortometrajes MoviBeta

» Premio Signis Competencia Internacional de Largometrajes

» Premio CINE.AR Competencia Argentina de Cortometrajes.

» Premio ACNUR: “Al director de la película que mejor exprese la temática de las personas refugiadas desde una perspectiva de promoción del respeto por la diversidad cultural y los derechos humanos”

» Premio OIM. A la mejor película Latinoamericana en temática de migración y derechos humanos.

 

Bio de jurados y premios: https://drive.google.com/open?id=0B8GbpVxjW2ZyVTRJZkRfWmZ3aGM

 

Invitadxs internacionales

 

El Festival también se verá honrado con la visita de muchos referentes del cine y la cultura:

 

Billy Woodberry, docente e investigador de la UCLA, quien fue parte en los 70s del movimiento de cine independiente negro LA Rebellion y es uno de los referentes más importantes del Black Cinema quien coordinará dos mesas sobre Black Cinema y compartirá una retrospectiva de su obra.

 

Pierre Alain Meier, mítico productor suizo de filmes (quien produjo a Rithy Pahn, Djibril Diop Mambety y Pino Solanas, entre otros) que será arte de la mesa Producción de Cine del Sur en donde también participarán Verónica Cura, Pablo Rovito y Pino Solanas.

 

Diana Mc Carty (EEUU/Alemania), referente del cyberfeminismo, y co-fundadora de “Faces” movimiento de mujeres en comunicación digital y colaboradora en el proyecto “Nuevo Feminismo, Nueva Europa”, quien coordinará una mesa abierta sobre cyberfeminismo decolonial.

 

Abd Al Malik, rapero y poeta francés que se presentará por primera vez en la Argentina. Malik compartirá con el público local su reciente documental biopic “May Allah Bless France” y deleitará al público local con un set de música con los referentes más importantes del freestyle de Argentina.

 

Pablo Pinedo, cineasta español con más de 14 años de experiencia en la industria de la televisión y el cine, quien participará como jurado y presentará su film “Noma”.

 

Usayd Younis, cineasta radical y editor digital para la revista Ceasefire (ReinoUnido).

Usayd ha facilitado talleres sobre Arte y Activismo para la Plataforma Shake! (Reino Unido).

 

Claudio Perrin, director y guionista rosarino que presentará su film “Umbral” como parte de la sección central del festival “Las vidas negras importan”.

 

Cassie Quarless, productor y director audiovisual que ha producido contenidos para la distribuidora audiovisual The Wagon (Reino Unido), para instituciones educativas como Futurelearn y la University College de Londres (UCL), entre otros.

Junto con Usayd Younis dirige el documental “Generation Revolution” que se presentará en el Festival.

 

Bios e imágenes de los invitades:

https://drive.google.com/open?id=0B8GbpVxjW2ZyX3VEZUozcTY1cUk

 

Sedes de esta edición

Espacio INCAA Cine Gaumont, Av. Rivadavia 1635

Centro Cultural General San Martín, Sarmiento 1551

Cine Cosmos UBA, Av. Corrientes 2046

Alianza Francesa, Av. Córdoba 946;

Casa Nacional del Bicentenario, Riobamba 958

Auditorio Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso, Alsina 1835

Edificio Municipal Leonardo Favio, 12 de Octubre 463, Avellaneda

Espacio de Encuentro del Concejo Deliberante de San Isidro, 25 de Mayo 450, San Isidro. 

 

 

Todas las proyecciones que forman parte de la programación, las conferencias, mesas debates y encuentros tendrán entrada libre y gratuita.

 

Más información sobre el festival y la programación completa

www.cinemigrante.org

#CineMigranteBsAs2017