Ganadores del 8º Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos CineMigrante

Superando nuevamente las expectativas, cierra exitosamente la octava edición del Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos CineMigrante, co-organizado junto al INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales) y el Centro de Altos Estudios Sociales de la Universidad de San Martín (IDAES/UNSaM) y con el apoyo del Ministerio Público de la Defensa de la Ciudad de Buenos Aires, la Central de los Trabajadores de la Argentina (CTA), el Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo (INADI), la Defensoría del Pueblo de la Ciudad de Buenos Aires, la Organización Internacional para las Migraciones (OIM), la Agencia de las Naciones Unidas para los Refugiados (ACNUR), el Honorable Concejo Deliberante de San Isidro, el Municipio de Avellaneda, el Instituto Francés, la Embajada de Francia en Argentina, la Embajada de Austria en Argentina, el Goethe Institut y el Centro Cultural de España en Buenos Aires, que se realizó del 12 al 20 de septiembre con entrada libre y gratuita en Buenos Aires.

El miércoles 20 de septiembre, con la proyección de la premier mundial de la copia restaurada de la emblemática película del cine africano Hyènes” de Djibril Diop Mambety, finalizó con gran éxito la 8º Edición del Festival Internacional de Cine y Formación en Derechos Humanos CineMigrante.

Esta edición del festival contó con una nutrida agenda cinematográfica a la que se sumaron la música y los espacios de reflexión.

A continuación, adjuntamos el listado de ganadores de la Competencia oficial:

 

Competencia SIGNIS

“Boiling Point” de Elina Hirvonen

 

Competencia ACNUR dentro de la sección "Refugiados y solicitantes de asilo"

“Last Shelter” de Gerald Igor Hauzenberger

 

Competencia Latinoamericana de Largometrajes. Premio OIM

Mención: “Lupe bajo el sol” de Rodrigo Reyes

Mención Especial: “Martirio” de Vincent Carelli

Premio OIM : “Era o Hotel Cambridge” de Eliana Caffé

 

Competencia Nacional de Cortometrajes. Premio CINE.AR

La unidad de los pájaros de Cruz Lisandro Morena

 

Competencia Internacional de Cortometrajes

Mención “Tout le monde aime le bord de la mer “de Keina Espiñeira

Premio: “Note on Multitude” de Ibro Hasanovic

 

Competencia Internacional de Largometrajes

Mención: “The War Show” de Obaidah Zytoon y Andreas Dalsgaard

Premio: “Era o Hotel Cambridge” de Eliana Caffé

 09-17